Kontakt

interfilm Berlin Management GmbH
internationales Kurzfilmfestival und Kurzfilmverleih
Tempelhofer Ufer 1a
10961 Berlin
fon:+49 (0)30 - 25 29 13 20
fax:+49 (0)30 - 693 29 59
interfilm@interfilm.de

Die Infozentrale während des Festivals:
Pfefferberg / Haus 13
Schönhauser Allee 176
10119 Berlin (Prenzlauer Berg)
Tel: +49 (0) 26 03 85 45
Mobil: +49 (0)176 83 19 73 03

Festival-Team 2009

Hier ein Teil der Mannschaft.
Einige Team-Kollegen finden sich auch hier im interfilm-Blog.

Festivalleiter 

Heinz Hermanns - heinz@interfilm.de

Assistenz Festivalleitung

Andrea Schwemmer - andrea.s@interfilm.de

Programmkoordination

Stephanie Hofmaier - steffi@interfilm.de

Festival Produzent

Alexander Stein - alex@interfilm.de

Assistenz Festival Produzent

Anja Benesch - anja@interfilm.de

Marketing & Communication

Doris Beckmann (Head), Laura Kraeusel (Assistant)

Festival Press

Kristin Brachhaus (Head), Natascha Korol (Assistant)

Website

Jörg Dedering, Andreas Pinkwart, Tim Logemann, Christian Gesell; Matthias Groll (Editor)

Festival Catalogue

Andrea Novak (Head), Roman Seda (Assistant), Sabine Eichstädt  (Image Editor), Tobias Schmid (Layout), Monica Koshka-Stein (Translator)

Guest Management & Accreditation

Marion Richter, Jatta Siekkinen, Jenny Mauro (Assistant)

Film Print Dispatch & Administration

Nastasia Hase (Head), Steffi Spachmann (Assistant)

DVD-Authoring

Sabine Eichstädt (Head) Gregor Kusche (Assistant)

AV Media Editorial Department (Festival TV & Documentary, Program Trailers)

Birthe-Christin Jehle (Head), Gregor Kusche (Assistant), Sabine Eichstädt, Vesna Dakic, Philipp Barth, Moritz Janas & Kim Kreiser (Interns)

Presentation interfilm Festival-TV

Andrea Schwemmer, Julia Primavera, Philipp Barth

Event Management

Anja Benesch, Jana Elisa Falkenroth, Christoph Schulz

Festival Party & DJ-Booking

Christoph Schulz

interfilm Academy

Heide Schürmeier

eject

Gabriela Zorn (Head), Sophie Werner (Assistant), Jatta Siekkinen (2nd Assistant)  Reiner Gabriel, Jens Crull, Sir Henry, Jörg Wilkendorf, Alexander Stein, Leska Krenz

Cinema Coordination & Location Coordination

Ioana Moldovan, Sabine Hentze, Claudia Steinseifer, Christoph Schulz

Technical Coordination

Christopher Lenke (Head), Gregor Kusche (Assistant)

Festival Film Library

Sophie-Luise Werner, Andrea Gordillo Rincon, Chloé Gellereau

Graphic Design & Layout

Tobias Schmid (monstergroovez.com)

Photographer

Florent Affourtit

Festival Trailer

Ian Delu, Sebastian Hinds – mnkyimages.com (Concept, Direction and Realisation); Robin Leo Knauth (Music and Sounddesign); Angelique Kutzner (Girl); Anton Bauer (3D-Animations)

Network & Database Administration

Christian Gesell

Data Registration

Stefanie Hofmaier  (Coordination), Arwen Ruth Haase, Alice von Gwinner, Pedro Miguel Ramos Mascarenhas Cruz, Jatta Siekkinen, Matthias Groll

Awards

Janina Grauel, Veronika Aprubs

Accounting

Helmut Schracke

Driver

Doris Beckmann (Coordination), Jan Single

Jury Coordination

Andrea Schwemmer

Viewing Supervisors

Andrea Schwemmer, Alex Stein, Galina Amashukeli,  Claudia Steinseifer, Christian Gesell, Frauke Knappke, Larisa Bulanova, Natascha Korol, Gabriela Zorn, Heinz Hermanns, Leska Krenz, Marion Richter, Matthias Groll, Sophie-Luise Werner, Stephanie Hofmaier

Viewing Team  

Stephanie Hofmaier (Coordination), Alice von Gwinner, Andrea Novak, Anja Benesch, Anna Teigler, Anya Beyersdorf, Arwen Ruth Haase, August Primavera, Birgit Kribber, Camila Bascon, Chloe Gellereau, Christian Fischer, Christiane Grün, Christoph Zwirello, Claudia Rebolledo, Dagmar Braun, Erik Beyersdorf, Erle Buerkland, Hannes Brühwiler, Heide Schürmeier, Ioana Moldovan, Janina Grauel, Jatta Siekkinen, Jenny Mauro, Julia Primavera, Kathrin Krückeberg, Larisa Bulanova, Laura Kraeusel, Lena Richert, Marie-Luise Richar, Markus Reuter, Natascha Korol, Paula Alamillo, Pet Bartl-Zuba, Reinhard Günzler, Roman Seda, Sabine Eichstädt, Sabine Hentze, Sascha Druschke, Sebastian Dramburg, Soledad Urioste, Sören Daniel, Ulrike Brunner, Yvonne Wittig, Zsuzsanna Király

Programme Presenters

Stefanie Hofmaier (Coordination), Alexander Stein, Andrea Schwemmer, Astrid Gutowski, Belinda Paul, Conny Klauss, Elisa Koschmieder, Frauke Knappke, Gabriela Zorn, Gregor Kusche, Gregor Thorand, Jana Elisa Falkenroth, Johannes Tödte, Julia Arika, Lisa Braun, Maike Lasseur, Marie-Luise Richar, Matthias Groll, Miriam Boixader, Monica Koshka-Stein, Nora-Anna Hofmann, Ralf Krämer, Rommy Albers, Sebastian Kuhn, Soledad Urioste, Sophia Beck

Volunteers

Anja Benesch (Coordination), Aikaterini Chaimanta, Amandine Fasel, Anna Teigler, Beatrice Graefe, Benjamin Keuffel, Chris Zisis, Claudia Goldberg, Franziska Koch, Graziella Russo, Gretel Krug, Ilaria Zinzani, Irene Pozzi, Jan-Berend Klein, Janina Elkin, Joanne Guillon, Josefine Kirsten, Karolin Ecke, Katharina Eberle,  Lisa Sasse, Mathias Nittel, Meta Stübner, Nadja Tschierpke, Nossa Schäfer, Olga Volha, Pola Schirin Beck, Polly Robbins, Rachel Heymans, Sascha Druschke, Sonia Gómez Villar, Tanja Wiehn, Tristan Patrick Gray

Kuratoren

WETTBEWERBE:

Internationaler Wettbewerb

Heinz Hermanns, Stephanie Hofmaier

Dokumentarfilm Wettbewerb

Heinz Hermanns, Alexander Stein, Frauke Knappke, Claudia Steinseifer

Konfrontationen Wettbewerb

Heinz Hermanns, Stephanie Hofmaier

Deutscher Wettbewerb

Sophie-Luise Werner, Alexander Stein, Matthias Groll

Eject – Die Lange Nacht des abwegigen Films

Gabriela Zorn, Alexander Stein

Viral Video Award

Matthias Groll, Markus Reuter

FOCUS ON:

Focus on Russia

Heinz Hermanns, Walera Kanischtscheff

Focus on the Netherlands

Heinz Hermanns, Rommy Albers, Maike Lasseur, Stephanie Hofmaier

Close up: OSTFRONT / WESTFRONT

Matthias Groll, Cornelia Klauß

INTERFILM WIRD 25

Alexander Stein, Heinz Hermanns, Matthias Groll

INTERFILM EXTRA

Best of “LABO” 

Calmin Borel

British Shorts

Mariela Artiles - Candella UK

Metropolenprogramm Barcelona

Miriam Boixader, Sergio Barrejon

Reality Bites

Alexander Stein, Heinz Hermanns

Experimente

Heinz Hermanns

Nightmares and Dark Tales

Heinz Hermanns

Immaginale

Heinz Hermanns, Claudia Tomassini

CLIPS & TRACKS

International Music Videos

Galina Amashukeli, Tim Logemann

Music Videos

PARTIZAN, Galina Amashukeli, Tim Logemann

Clip It!

Heinz Hermanns