Gewinner 2011

Die Preisgewinner / The Winners are:

Die Gewinner 2011 sind:

I. Internationaler Wettbewerb

Jury: Jukka-Pekka Laakso, Inka Friedrich, Hui Ching Tseng, Hendrick Dusollier, Klemens Becker

Berlin-Brandenburg Kurzfilmpreis - Bester Film

6.000 € von Medienboard Berlin-Brandenburg Link

LA GRAN CARRERA / THE GREAT RACE
Director: Kote Camacho, Spain 2010, 7:00 min - mehr

Bester Spielfilm

Postproduktion im Wert von 8.000 € von Rotor Film Link

SUIKER / SUGAR
Director: Jeroen Annokkée, Netherlands 2010, 7:30 min mehr

Beste Animation

Ausbelichtung 35mm im Wert von 2.000 € von TrickWILK GmbH Berlin Link

PLATO
Director: Leonard Cohen, France 2010, 7:30 min mehr

Best European Talent Award

Stipendium im Wert von EUR 2.000,- für Unterricht nach Wahl an einem der 27 europäischen SAE Institute Link

BARBAKAN
Director: Bartlomiej Zmuda, Polen 2011, 21:00 min mehr

Beste Kamera

1.000 € von Luzia Link

GRANDFATHER
Director: Lu Ding, China 2010, 13:30 min mehr

 

Lobende Erwähnung:

LUMINARIS
Director: Juan Pablo Zaramella, Argentinien 2010, 6:00 min mehr

II. Konfrontationen - Gegen Gewalt und Intoleranz

Jury: Peter Twiehaus, José Rakotobe, Angelina Maccarone

1. Preis

2.000 € von der Bundeszentrale für politische Bildung Link

APELE TAC / SILENT RIVER
Director: Anca M. Lazarescu, Romania, Germany 2011, 28:00 min mehr

2. Preis

1.000 € von der Bundeszentrale für Politische Bildung Link

LA FRANCE QUI SE LÈVE TOT
Director: Hugo Chesnard, Frankreich 2011, 19:00 min mehr


Lobende Erwähnungen


BLUE LINE
Director: Alain Sauma, France 2011, 20:00 min mehr

SHEHERAZADE ET LE DÉLICE CASHER / SHEHERAZADE AND THE KOSHER DELIGHT

Director: Agnès Caffin, France 2010, 20:00 min mehr


III. Publikumswettbewerb Dokumentarfilm

Bester Dokumentarfilm

Publikumspreis 1.000 € von HOMEPRODUCTIONS Link

PING PONG MASTER

Director: Maria Zanetti & Felicitas Soldi, Argentinien 2010, 12:00 min mehr


IV. Deutscher Wettbewerb

Jury: Dietrich Brüggemann, Kimiko Suda, Daniela Holtz

Bester Deutscher Film

1. Preis:

2.000 Euro von Dussmann das KulturKaufhaus Link

ATLAS
Director: Aike Arndt, Germany 2011, 8:00 min mehr

2. Preis:

1.000 Euro von Titelbild Link

VIKI FICKI
Director: Natalie Spinell, Germany 2010, 18:00 min mehr

ZDFneo Preis

Ankauf und Ausstrahlung des besten Spielfilms bis 15 Minuten im Wert von 2.000,- Euro durch ZDFneo Link

DER EISANGLER / THE ICEFISHER
Director: Anna Montanyà, Deutschland 2011, 16:00 min mehr

Bester Film aus Berlin

ic! berlin Award: 1.500,- Euro für den besten Film aus Berlin in allen Festivalkategorien von ic! berlin Link

ALEYNA - LITTLE MISS NEUKÖLLN
Director:  Stepan Altrichter, Stefan Höh, Germany 2011, 13:30 min mehr


V. Publikumspreis für den abwegigsten Film

1.000 € von Ampelmann Link

NUN SEHEN SIE FOLGENDES / NOW FOLLOWS
Director: Stephan Müller, Erik Schmitt, Deutschland 2010, 4:48 min mehr


VI. Viral Video Award

Jury: Marion Brasch, René Walter, Alexander Lehmann

Publikumspreis

1.000 € von Schwarze Dose 28 Link

VW – THE DARK SIDE
Director: Jack Price, Producer: Greenpeace UK, England 2011, 2:15 min mehr

Jury Preis

1.000 € von der Berliner Landesinitiative ´Projekt Zukunft´ Link

AIDES GRAFFITI
Director: Yoann Lemoine, France 2010, 1:38 min mehr

Bestes politisches Viral

1.000,- € von der Heinrich Böll Stiftung Link für das beste politische Viral mit den Themen Klima, Demokratie oder Gerechtigkeit

STANDING UP FOR FREEDOM
Director: Carlos Lascano, Client: Amnesty International, Czech Republic, Spain, 2011, 2:05 min mehr



Lobende Erwähnungen / Special Mentions:

JAN 25TH - TAKE WHAT`S YOURS

Director: Tamer Shaaban, Egypt/USA 2011, 2:16 min mehr

LITER OF LIGHT
Directors: Nick Santiago, Mike Talampas, Philippines 2011, 2:18 min mehr

1. Film+Fertig Kurzfilm-Wettbewerb

Publikumspreis: 3000 € Equipment-Gutschein von Camelot Broadcast Services

VOLKSPARK
Team Mobtik: Chris Brandl, Andreas Neckritz, Daniel Mischke, Susanne Franzmeyer, Alexander Busse, Berlin 2011. 7:00 Min.

 

 

VII. Kinder- und Jugendfilm-Wettbewerb KUKI

Bester KUKI Kinder Kurzfilm 1. Preis

1.000 € von Zapf Umzüge Link

MARIJN
Director: Lilian Sijbesma, Niederlande 2010,16:30 min mehr


Bester KUKI Kinder Kurzfilm 2. Preis

500 € von AMPELMANN Link

KESHAVRZ VA ROBAT / THE ROBOT AND THE FARMER
Director:  Abdollah Ali-Morad, Iran 2011, 21:00 min mehr

Bester Film für Jugendliche (Publikumspreis)

Untertitelung in bis zu drei Sprachen in einem Wert von 1.000 € von Samson & Fritaud Text Link

MANOLO
Director: Robert Bohrer, Deutschland 2010, 18:00 min mehr



Lobende Erwähnungen / Special Mentions:


THE LOST THING

Director: Shaun Tan, Andrew Ruhemann, Australien 2010, 15:00 min mehr

EN LA OPERA

Director: Juan Pablo Zaramella, Argentinien 2010, 1:00 min mehr