34. Internationales Kurzfilmfestival Berlin 2018
Awards and Winners

interfilm Preise & Preisträger 2018

Internationaler Wettbewerb

Berlin-Brandenburg Short Award - Bester Film 6000,- € - Medienboard Berlin-Brandenburg

How It Feels to Be Hungover (Hur det känns att vara bakis)
Viktor Hertz // Schweden // 2018 // 10:00 min // Live Action
Bester Spielfilm 3.000,- € - 25p cine support
The prize-winning film will qualify for consideration in the
Short Film Category of the Annual Academy Awards® without
the standard theatrical run, provided that the film otherwise complies with the Academy rules.

Dark Chamber
Otto Banovits // Schweden, Ungarn // 2018 // 06:00 min // Experimental, Live Action
Beste Animation
Beste Animation 3.000,- € - SAE Institute
The prize-winning film will qualify for consideration in the
Short Film Category of the Annual Academy Awards® without
the standard theatrical run, provided that the film otherwise complies with the Academy rules.

Plankton
Gustaf Lindstrom // Vereinigtes Königreich // 2018 // 05:12 min // Animation
Beste Kamera 5.000,- € Postproduktion - D-Facto Motion

Maneki Neko
Manolis Mavris // Griechenland // 2017 // 19:00 min // Experimental, Live Action

Special Mentions:

Gridlock
Ian Hunt Duffy // Irland // 2016 // 19:45 min // Live Action
Während eines Staus auf einer Landstraße verschwindet ein kleines Mädchen aus einem der wartenden Autos. Der verzweifelte Vater bildet einen Suchtrupp und bald ist jeder verdächtig.

Dressed for Pleasure (Je fais où tu me dis)
Marie de Maricourt // Schweiz // 2017 // 16:30 min // Live Action
Sarah ist zwanzig Jahre alt und lebt aufgrund einer Behinderung noch bei ihren Eltern. Mehr und mehr gewinnen ihre sexuellen Fantasien an Bedeutung, bis die Ankunft einer neuen Reinigungskraft, einer transsexuellen Frau, alles durcheinander bringt.

 

Konfrontationen Wettbewerb

1. Preis 2.000,- € - Bundeszentrale für politische Bildung

Wren Boys
Harry Lighton // Großbritannien // 2017 // 10:00 min // Live Action
2. Prize 1.000,- € - Bundeszentrale für politische Bildung

The Christmas Gift (Cadoul de Craciun)
Bogdan Muresanu // Rumänien // 2018 // 20:00 min // Live Action
Confrontations Online Award 1.000,- € - Heinrich-Böll-Stiftung e.V.

Bystander [تماشاچی]
Mohsen Bagheri Dastgerdi // Iran // 2017 // 03:20 min // Animation

Special Mentions:

Harina /Flour
Joanna Nelson // Venezuela // 2018 // 15:00 min // Live Action
Roberto versucht, sich um seine arbeitslose Mutter zu kümmern. Ein Konflikt bricht aus, als sie darauf besteht, dass er Mehl für ihren Geburtstagskuchen kauft.

Mobil / Mobile
Truls Krane Meby // Norwegen // 2018 // 09:50 min // Live Action
Der junge syrische Flüchtling Whalid versucht in einer norwegischen Flüchtlingsunterkunft mit seiner Familie, die ebenfalls auf der Flucht ist, zu telefonieren.

 

Dokumentarfilm Wettbewerb

Bester Dokumentarfilm 1.000,- € - Firefox

The Shield that I Carry (Khoussouf)
Basma Farhat // Libanon // 2017 // 18:50 min // Documentary
Außergewöhnlichster Dokumentarfilm 1.000,- € - fritz-kola

My Dead Dad's Porno Tapes
Charlie Tyrell // Kanada // 2017 // 13:40 min // Animation, Documentary

Special Mentions

Tungrus
Rishi Chandna // Indien // 2017 // 14:00 min // Documentary
Der Hahn, den diese indische Familie als Haustier in der Wohnung hält, stößt nicht bei allen Familienmitgliedern auf Zuneigung.

Listen ( Luister)
Astrid Bussink // Niederlande // 2017 // 15:00 min // Documentary, Experimental
Auch Kinder haben eine Menge Sorgen. Zum Glück gibt es Kinder-Hilfehotlines. Aber was erzählt man einem völlig Fremden?

Deutscher Wettbewerb

1. Preis 5.000,- € Postproduktion - D-Facto Motion

Neko No Hi / Cat Days
Jon Frickey // Deutschland, Japan // 2018 // 11:09 min // Animation
2. Preis 2.500,- € Film Equipment rental - 25p cine support

Nenn mich nicht Bruder / Don`t Call Me Bro
Gina Wenzel // Deutschland // 2018 // 18:44 min // Live Action
3. Preis 1.000,- € - Spindler & Klatt

Räuber & Gendarm / Cops & Robbers
Florian Maubach // Deutschland // 2017 // 08:16 min // Animation
FBW-Sonderpreis zur Förderung des besonderen Kurzfilms / Kinderkurzfilms FBW - Deutsche Film- und Medienbewertung

Rules Of Play
Merlin Flügel // Deutschland // 2018 // 07:30 min // Animation

Special Mention:

Nach dem Fest / After the party
Hannes Schilling // Deutschland // 2017 // 14:40 min // Live Action
Zwei Obdachlose brechen nachts in eine Wohnung ein und erfreuen sich am Luxus ganz normaler Menschen.

Green Film Competition

Bester Umweltfilm 1.500,- € - Heinrich-Böll-Stiftung e.V.

Hybrids
Florian Brauch u.a. // Frankreich // 2017 // 06:20 min // Animation
Green Film Online Award 1.000,- € - Donkey Republic

Die Andere Welt / Another World
Florinda Frisardi // Deutschland // 2017 // 04:09 min // Experimental

Eject_XXI - Die lange Nacht des abwegigen Films

Audience award for the weirdest & most wonderful film 1.000,- € - Berliner Pilsner

Enough
Anna Mantzaris // Vereinigtes Königreich // 2017 // 02:21 min // Animation

Script Pitch Competition

Best Script Pitch 1.000,- €
25p *cine support

Script Consulting
Master School Drehbuch
Winning Script: "Daily Ink" by Polen Ly, Kambotscha

Special Mention: Script "Release" by Marianne Lentz, Dänemark